Inizio Contenuto

Programma Giornaliero 2016

Il programma della decima edizione del RomaFictionFest è consultabile online tramite calendario generale e giornaliero.

E' possibile anche scaricarlo in pdf da qui.

  • 13 Settembre 2014

Mattina

  • Ore 10.30
    Kids&Teens
    I DALTON
    Francia, 2014, S2, 4x7'
    Auditorium Parco della Musica - Sala Petrassi
  • Ore 10.30
    Kids&Teens
    APE MAIA - SERIE TV
    Francia/Australia, 2012, 4x11'
    Auditorium Parco della Musica - Teatro Studio Borgna
  • Ore 11:00
    Kids&Teens
    TOPO TIP
    Italia, 2014, 2x7'
    Auditorium Parco della Musica - Sala Studio 2
  • Ore 11.30
    Kids&Teens
    HUBERT & TAKAKO
    Francia, 2013, 8x7'
    Auditorium Parco della Musica - Sala Petrassi
  • Ore 11.45
    Kids&Teens
    MILLY MILLE DOMANDE
    Francia/Italia, 2013, 4x7'
    Auditorium Parco della Musica - Sala Studio 3
  • Ore 12.00
    Kids&Teens
    APEMAIA - IL FILM
    Australia/Germania, 2014, 79'
    Carpet animato con Apemaia dalle 11.45
    Auditorium Parco della Musica - Sala Sinopoli
  • Ore 12.00
    Kids&Teens
    MOFY
    Italia/Giappone, 2014, S2, 4x5'
    Auditorium Parco della Musica - Sala Studio 2
  • Ore 12.30
    Kids&Teens
    BREADWINNERS - ANATRE FUORI DI TESTA
    Stati Uniti, 2014, 2x22'
    Auditorium Parco della Musica - Teatro Studio Borgna
  • Ore 12.45
    Kids&Teens
    E TU CHE NE PENSI
    Regno Unito, 2014, S2, 4x5'
    Auditorium Parco della Musica - Sala Studio 3
  • Ore 14.30
    Kids&Teens
    UFO ROBOT GOLDRAKE
    Giappone,1975, 3x25'
    Auditorium Parco della Musica - Sala Petrassi

Pomeriggio

  • Ore 15.00
    Kids&Teens
    NEW TOM & JERRY SHOW
    Stati Uniti, 2014, 1x22'
    SUPER 4
    Francia, 2014, 2x11'
    Carpet animato con Tom & Jerry dalle 14.45
    Auditorium Parco della Musica - Teatro Studio Borgna
  • Ore 15.30
    Kids&Teens
    SPONGEBOB
    Stati Uniti, 2013, S9, 2x22'
    Carpet animato con Spongebob dalle 15.15
    Auditorium Parco della Musica - Sala Studio 2
  • Ore 15:45
    Kids&Teens
    CHAPLIN & C0.
    Lussemburgo/Francia, 2014, 8x6'
    Auditorium Parco della Musica - Sala Studio 3
  • Ore 16.00
    Kids&Teens
    SLUGTERRA: GHOUL FROM BEYOND TV MOVIE
    Canada, 2014, 60'
    Auditorium Parco della Musica - Teatro Studio Borgna
  • Ore 16.30
    Kids&Teens
    CLARENCE
    Stati Uniti, 2014, 2x11'
    UNCLE GRANPA
    Stati Uniti, 2013, 2x11'
    ADVENTURE TIME
    Stati Uniti, 2013, S6, 2x11'
    Carpet animato con Adventure Time dalle 16.00
    Auditorium Parco della Musica - Sala Petrassi
  • Ore 16.45
    Kids&Teens
    IL SOGNO DI BRENT
    Italia, 2013, 45'
    Auditorium Parco della Musica - Sala Studio 3
  • Ore 17.00
    TV Première
    THE WALKING DEAD - MOST DEADICATED FANS
    Stati Uniti, 2014, 22' - World Première
    a seguire
    Master Class
    Gale Ann Hurd, Executive Producer The Walking Dead
    Auditorium Parco della Musica - Sala Sinopoli
  • Ore 17.00
    Kids&Teens
    BREAK 'N REALITY
    Austria, 2014, 2x24'
    Auditorium Parco della Musica - Sala Studio 2
  • Ore 17:45
    Kids&Teens
    SPIKE TEAM, ALLA RICERCA DELLA VERA AMICIZIA
    Italia, 2014, S2, 2x26'
    Auditorium Parco della Musica - Sala Studio 3
  • Ore 18.00
    Kids&Teens
    TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES - TARTARUGHE NINJA - SERIE TV
    (PUNTATA SPECIALE)

    Stati Uniti, 2013, 1x45'
    Carpet animato con Tartarughe Ninja dalle 17.45
    Auditorium Parco della Musica - Sala Petrassi
  • Ore 18.00
    Kids&Teens
    THE LEGEND OF KORRA
    Stati Uniti, 2013, S2, 2x24'
    Auditorium Parco della Musica - Teatro Studio Borgna
  • Ore 18.30
    Kids&Teens
    FREE MY WAY
    Francia/Austria, 2013, 2x24'
    Auditorium Parco della Musica - Sala Studio 2

Sera

  • Ore 19.00
    Kids&Teens
    ORPHAN BLACK
    Canada, 2014, S2, Ep.1 x 45'
    Presentazione con Tommaso Pincio
    Auditorium Parco della Musica - Sala Petrassi
  • Ore 19.00
    Kids&Teens
    EVERY WITCH WAY
    Stati Uniti, 2014, S2, 2x22'
    Auditorium Parco della Musica - Teatro Studio Borgna
  • Ore 19.30
    Kids&Teens
    TARTARUGHE NINJA - IL FILM
    Stati Uniti, 2014, 101'
    Carpet animato con Tartarughe Ninja dalle 19.00
    Auditorium Parco della Musica - Sala Sinopoli
  • Ore 20.00
    Kids&Teens
    FAKING IT
    Stati Uniti, 2014, 1x22'
    Auditorium Parco della Musica - Sala Petrassi
  • Ore 20.00
    Evento Speciale
    MARATONA THE WALKING DEAD
    Stati Uniti, 2014, 215'
    Recap S4, 4'/The Grove, Ep. 14, S4, 1x45'/Us, Ep. 15, S4, 1x45'/A, Ep. 16, S4, 1x45'/Episodio scelto dai fan Pilot, S1 1x45'/The Walking Dead - Most Dedicated Fans, Stati Uniti, 2014, 22' (replica)
    Auditorium Parco della Musica - Sala Studio 2
  • Ore 21.00
    Kids&Teens
    FINDING CARTER
    Stati Uniti, 2013, S2, 1x44'
    Auditorium Parco della Musica - Sala Petrassi
  • Ore 21.30
    Kids&Teens
    ATTACCO DEI GIGANTI
    Giappone, 2014, 2x24'
    Auditorium Parco della Musica - Sala Sinopoli